DOCUMENTAIRES TV

Martinique seconde patrie du Konpa Logo 4K
de Miguel OCTAVE et Fabrice PAIMBA (2017)
Documentaire sur le phénomène du KONPA en Martinique (90’) pour France Ô
En Production

Bouli LANNER, humour et humanité, Logo 4K
de Emmanuel Barnault (2017)
Documentaire sur Bouli LANNERS (52’) pour France 2 ( Histoires Courtes)
En préproduction

Bruno PODALYDES, L’illusionniste Logo 4K
de Emmanuel Barnault (2017)
Documentaire sur Bruno PODALYDES (52’) pour CINE+

Douglas SIRK , de l’autre côté du miroir Logo 4K
de Alain Mazars
(2017)
Documentaire sur le cinéaste Douglas SIRK (60’) pour Ciné+

Tod BROWNING, Le jeu des illusions Logo 4K
de Alain Mazars (2016)
Documentaire sur le cinéaste Tod Browninge (60’) pour Ciné+
en production
Sélection Festival Lumière de Lyon en 2016

BIGUINE Logo 4K
de Fabrice Paimba et Patrick Marie-Joseph (2016)
Documentaire musical sur l’histoire de la musique martiniquaise (52’) pour Martinique 1ère (France Télévisions)
Diffusion: Octobre 2016

DELEPINE / KERVERN, Échappements libres Logo 4K
de Emmanuel Barnault (2016)
Documentaire sur le duo de cinéastes Delépine/Kervern (52’) pour France 2 ( Histoires Courtes)
Diffusion :6 mars 2016 (Histoires Courtes)


MENEZ Le Flamboyant Logo 4K
de Emmanuel Barnault (2015)
Documentaire portrait sur le comédien Bernard Menez (52’) pour Ciné+


Jacques Tourneur, Le Médium, Filmer l’Invisible Logo 4K
de Alain Mazars (2015)
Documentaire sur le cinéaste Jacques Tourneur (60’) pour Ciné +
Sélection Compétition Officielle Festival de Venise 2015 (Venice Classics)


Cinéma Jacques Perrin Logo 4K
de Emmanuel Barnault avec la participation de Jean A. Gili (2014)
Documentaire portrait sur Jacques Perrin (52’)
Diffusion sur
Ciné+ en 2015
Sélection Festival du film Italien d’Annecy 2015


Je vous salue Marielle Logo 4K
de Emmanuel Barnault (2013)
Documentaire portrait sur Jean-Pierre Marielle (52’) pour FRANCE 2 et Lyon CapitaleTV
Diffusion mai 2014
Sélection Festival Lumière de Lyon en 2013

La Dernière Vague du Féminisme?
de Guillaume Tanhia (2013)
Documentaire société (52’) pour PUBLIC SÉNAT et Lyon Capitale TV
Diffusion mars 2014

JaZzanini
de Emmanuel Barnault avec la participation de Jackie Berroyer (2012)
Documentaire musical sur Marcel ZANINI (52’) pour M-Media (chaîne internet) et Télé Locale Provence
Diffusion décembre 2012

Trintignant, l’italien
de Emmanuel Barnault avec la participation de Jean A. Gili (2012)
Documentaire portrait sur Jean-Louis Trintignant et sa filmographie italienne (52’) pour Ciné +
Diffusion novembre 2012

Claude M le Cinéma
de Emmanuel Barnault (2012)
Documentaire portrait sur Claude Miller (52’)
Diffusions sur
Ciné + en 2013, TFO (Canada) en 2013
Sélection Officielle Festival de Cannes 2012 (Cannes Classics)

La Chine et le Réel
de Alain Mazars (2011)
Documentaire portrait sur le nouveau cinéma chinois (60’) pour Ciné +
Diffusions sur Ciné + en 2011, TFO (Canada) en 2013, Telewizja Polska (Pologne) en 2014

Voyage en Beurgeoisie 
de Sonia Kichah (2010)
Documentaire de société (55’) pour PUBLIC SÉNAT
Sélectionné au festival Regards sur le monde (Forum DiverCités) Rouen 2011
Diffusion le 29 novembre et le 4 décembre 2010

Micheline Presle, une exploratrice du cinéma
de Frédérique Bompuis (2010)
Documentaire portrait sur Micheline Presle (52’)
Diffusions sur
Ciné Cinéma Classic en 2010, TFO (Canada) en 2013

Le mystère EGOYAN
de Alain Mazars et N.T.Binh (2010)
Documentaire portrait sur Atom Egoyan (60’)
Diffusions sur
Ciné Cinéma Classic en 2011, TFO (Canada) en 2012, Australie TV 2015

Dans l’esprit de….
de Nathalie Cuman et Christophe Tiphaine (2009-2010)
Série documentaire de
10 épisodes de 26 minutes sur dix cinéastes français de notre temps pour TPS Star: Catherine Corsini, Jean-Pierre Jeunet, Cédric Kahn, Bruno Podalydès, Michel Hazanavicius, Albert Dupontel, Jan Kounen, Pierre Salvadori, Philippe Lioret, Noémie Lvovsky.

Les oubliés de Cassis
de Soniah Kichah (2008)
Documentaire sociétal (52’) sur le dernier bidonville de France.
Diffusions
sur PUBLIC SÉNAT, LCM (Marseille) et France 3 Méditerranée en 2008 et 2009.
RFÔ et Demain TV en 2010

Paris-Kabylie
de Yves Pezet (2008)
Documentaire sociétal (52’) sur la communauté Kabyle en France et en Algérie.
Diffusions sur
Télessonne en 2008 et France 3 Corse en 2014

Les Lumières de BULLE
de Emmanuel Barnault (2008)
Documentaire portrait sur Bulle OGIER (52’).
Diffusions sur
Ciné Cinéma Classic en 2008, TFO (Canada) en 2013

Qui a peur de Michel GONDRY
de Thierry Trelluyer et Jean-Louis Bompoint (2007)
Documentaire portrait sur Michel Gondry (52’).
Diffusions sur
RTL (Belgique) et TELESSONNE en 2007, sur TPS Star et Canal Plus (Pologne), BSKYB (Royaume Uni) en 2008, DUNA TV (Hongrie) en 2009, GloboSat (Brésil) en 2013.

Les jardins de Paris
de Chantal Perrin (2007)
Série documentaire de
30 épisodes de 3 minutes sur les jardins de Paris.
Diffusions sur
PARIS CAP en 2007 et 2008

Taxi Driver
de Chantal Perrin (2007)
Série documentaire de 10 épisodes de 3 minutes sur les chauffeurs de taxis parisiens.
Diffusions sur
PARIS CAP en 2007

Au vert citoyens
de Chantal Perrin (2007)
Documentaire (52’) sur l’histoire des jardins de Paris.
Diffusions sur
PARIS CAP en 2007

Le cinéma de Mr Lonsdale
de Emmanuel Barnault (2007)
Documentaire portrait sur Michael Lonsdale (52’).
Diffusions sur
CinéCinéma à partir de septembre 2007

Nous Deux
de Emmanuel Barnault (2007)
Documentaire. Diffusions sur
Télessonne à partir de février 2007

Mocky circus
de Emmanuel Barnault (2005)
Documentaire portrait sur Jean-Pierre Mocky de 52 minutes.
Diffusions sur
CinéCinéma à partir de 2006 et France 2 en 2013

Street Wise
de Charles Castella (1992)
Documentaire musical avec le musicien Fred Frith pour
France 3


CAPTATION SPECTACLE VIVANT

Tony Chasseur à la Cigale (2016)
Captation musicale du concert à La Cigale de Tony Chasseur réalisée par Miguel Octave pour FranceÔ

MAGAZINE TV


Slash.tv
de Philippe Monerris (2005)
Magazine sur le décryptage des «  nouvelles images » de 45 minutes  pour
France 5
Présentation : Elizabeth Tchoungui
Diffusions juin 2005

FICTION TV

La Finale
de Patricia Mazuy (1997)
Avec Jean-Pierre Darroussin, Emmanuelle Devos, Jean-François Gallotte
Film de 90 minutes pour la télévision
Coproduction Movie Da /Antéfilms /
France 2/ Arte
Cinq diffusions à partir de novembre 1997

FICTION CINEMA
COURTS ET MOYENS MÉTRAGES

No Way de Sophie Blanvillain (2014)
Fiction 26 minutes
Coproduction Movie Da & Anuanua Prod (Préachat
France 2)
Diffusion par France 2 en 2015

Antidoc de Hélène Giquello et Emmanuel Barnault (2011)
Diffusion par Canal Plus en mars 2011 (émission Mickrociné)

Peine Perdue
de Hélène Giquello (2008)
Diffusion
France 3 dans Libre Court en 2011

Bal perdu de Jean Barat (2005)
Prix de la meilleure photographie au Festival d’AVANCA (Portugal) 2005
Multidiffusion par Canal+ en 2007

220 bonnes raisons de Hervé Lasgouttes (2005)

Photo de famille de Thierry Harcourt (2005)
Diffusé par
France 3 en novembre 2007 et en septembre 2008

Dimanche de Laurent Labasse

Elle ou une autre
de Hervé Lasgouttes

La galette des rois d’Irène Sohm
Prix d’interprétation féminine pour Charlotte Sohm au festival de Lille 2002
Prix d’interprétation féminine pour Charlotte Sohm au festival de Caen 2002

Diffusion TPS Cinéma et CinéCinémas en 2002

Sunday Morning Aspirin d’El Diablo
Acheté par
TPS (diffusion en 2002)

D’amour et d’eau fraîche
de Sophie Laloy
Nomination meilleur film aux Lutins du court-métrage 2001
Grand Prix de La Jeunesse au Festival de Lille 2001
Diffusion France 2 en octobre 2000 et Canal + Belgique en juin 2001
Diffusion sur
CinéCinémas en 2004

Un arabe ouvert de Hervé Lasgouttes
Lauréat du 2ème Prix Rhône-Alpes du Court Métrage en 1999
Grand Prix au Festival de Vendôme 2000
Diffusion Canal+ et France 3 National et France 3 Rhône Alpes Auvergne et CinéCinémas

La boîte à malice de Frédéric Sauzay
Diffusion
France 3 Rhône-Alpes Auvergne

Débranche le fer, César !
de Jean-François Gallotte
Coproduction Canal+
Prix Spécial du Jury au Festival du Film d’Humour de l’Alpes-d’Huez 2000
Diffusion Canal + et CinéCinémas

Un petit air de fête de Eric Guirado
César du Meilleur Court-Métrage 2001
Prix Kodak de la Quinzaine des Réalisateurs Cannes 1999
Prix du Public Festival de Grenoble 1999
Grand Prix Festival de Brest 1999
Grand Prix Festival de Villeurbanne 1999
Prix Spécial du Jury aux Rencontres Européennes de Metz 1999
Prix Jeune Talent et Prix Spécial du Jury Festival de Saint-Paul Trois Châteaux 1999
Prix des collégiens au Festival de Rennes 2000
Mention Spéciale du Jury au Festival de Clermont-Ferrand 2000
Prix Musidora du Meilleur Interprète Masculin au Festival des Acteurs de Saint-Denis.
Prix du public et Prix des Lycéens au festival de Combs-La-Ville 2000
Grand prix du Jury au Festival de Lille 2000
Lutins du Court-Métrage : Prix du Meilleur Scénario 2000
Lutins du Court-Métrage : Prix du Meilleur Acteur Masculin pour Benoît Giros 2000
Prix Spécial du Jury Festival de Uppsala

Diffusion Canal+ France et Belgique – France 3

Dans le meilleur des mondes
de Frédéric Sauzay
Diffusion
France 3 et TV10 Angers, Cinefaz (TPS)

Joyeux Anniversaire Mamie !
de Bertrand Guerry
Diffusion
Cinéfaz (TPS) et TLM

Jojo la Frite
de Nicolas Cuche
Grand-Prix du court métrage au Festival du Film d'Humour de Chamrousse 1996
Grand-Prix aux Rencontres Européennes du court métrage de Metz 1996
Prix Beaumarchais du meilleur scénario 1996
Prix du public au Festival de Brest 1996,

Sortie en salles dans le programme Certains l'aiment court en juin 1996
Diffusion
ARTE (pré-achat), Canal+ (France, Belgique, Pologne), France 2 (La 25ème heure), Cinefaz (TPS), Rai (Italie), DR (Denmark), Channel 4 (GB), Corée, Japon, etc.
Edition vidéo par la FNAC (parrainé par Studio Magasine)
Distribution en salle avec le programme « Certains l’aiment Court »

Faux Départ de Lyèce Boukhitine et Frank Gourlat
Prix du scénario de la Ville de Tremblay en France
Diffusion France 2 - Ciné Cinéma – France 3 Rhône Alpes

Après la pluie
de Jacques Dubuisson
Prix France 3 du court métrage au Festival de Villeurbanne 1995
Diffusion France 3
Diffusion
Channel 4 (GB), RTSI (TV Suisse Italienne), Cinefaz (TPS)

La Pièce jaune
de Frédéric Sauzay
Lauréat du Prix Rhône-Alpes du court métrage en 1994
Diffusion Canal+, France 3, Cinefaz (TPS), TLM (Lyon)

A qui tu parles ? de Michel Fessler
Diffusion
France 3 Rhône-Alpes Auvergne

Les Cosmonautes/Les Producteurs de Christophe Rohart et J-F Barnault

Atom X de Christophe Rohart

Lucille et le photomaton de Sébastien Nuzzo
Grand Prix de la Jeunesse au Festival de Pantin 1993
Diffusion par Canal+, France 3, vidéothèque de Paris

3 jours avant noël de Yves Elie

CINEMA
LONGS MÉTRAGES, produit par JF Barnault

Quand tu descendras du ciel de Eric Guirado
Avec Benoit Giros, Serge Riaboukine, Jean-François Gallotte, Anne Coesens, Valérie Moreau…
Coproduction Need Production (Belgique), Rhône-Alpes Cinéma avec la participation de Canal Plus, de la Communauté Française de Belgique et du Centre National de la Cinématographie (Avance sur recettes).
Pré-nominations de Benoit Giros et Valérie Moreau dans la catégorie des meilleurs espoirs masculins et féminins aux Césars 2004.
Grand prix du public et prix d’interpretation masculine pour Benoit Giros au festival international Premiers Plans d’Angers 2003,
Prix spécial du jury au festival de la Ciotat 2003,
Prix du Public du festival à Mulhouse 2003,
Prix du Public à Braunschweig en Allemagne,
Prix Spécial du Jury et Prix des étudiants du Festival de Florence en Italie,
Premier Prix du festival de Rome.
Sortie en salle le 19 mars 2003/ Distribution Les Films du Losange
Diffusion par
Canal+ et TPS

Le messie du Bronx / Jojo la frite
de Nicolas Cuche
Avec Didier Becchetti, Frederic Saurel, Mélanie Thierry, Bernard Campan, Jean-Christophe Bouvet, Jean-François Gallotte, Marina Foïs, Jean-Paul Rouve.
Coproduction TPS Cinéma, Rhône-Alpes Cinéma avec la participation de Cofimage 11 et du Centre National de la Cinématographie.
« Runner up » prize au festival du film de New-York en 2003 (Président du jury: Ben Gazzara)
Sortie en salle le 15 mai 2002/ Distribution Movie Da
Diffusion par
TPS

Batards (ex S.O.S)
de Fred Saurel
Avec Fabrice Moussy, Laëtitia Lacroix, André Penvern, Didier Becchetti, Jean-Michel Fête, Eric Savin.
Coproduction La Space/Movie Da/Pathé/TPS
Sortie en salle  : Novembre 2002
Diffusion par
TPS


CINEMA
DISTRIBUTION

Jojo la frite de Nicolas Cuche , Sortie en salle le 15 mai 2002
Freestyle de Caroline Chomienne Sortie en salle, le 17 juillet 2002

MOVIE DA a également distribué au début des années 1990 plusieurs films réalisés par : Claire Denis, Stijn Conninx, Frank Landron, Philippe Venault